Харлова, 14
Молодогвардейцев, 32
Степана разина, 4
Копейск, пр. победы 16Б
Получить консультацию

Разъяснения о прохождении психиатрического освидетельствования

Если в приложении к лицензии частной медицинской организации указаны виды работ "психиатрия" и "психиатрическое освидетельствование", данная медицинская организация имеет право проводить обязательное психиатрическое освидетельствование работников


   Основным документом, регулирующим охрану здоровья граждан в Российской Федерации, является Федеральный закон от 21 ноября 2011 года № 323-Ф3. Этот закон делит всю систему здравоохранения на государственную, муниципальную и частную.
   На частные медицинские организации распространяется Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 05.05.2012 № 502н "Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии" неподведомственных медицинских организации":
   п. 5. Приказа № 502н от 05.05.2012 г.: "Врачебная комиссия создается на основании Приказа руководителя медицинской организации";
   п. 21. Приказа № 502н от 05.05.2012 г.: "Контроль за деятельностью врачебной комиссии и ее подкомиссий осуществляет руководитель медицинской организации".
   Постановлением правительства РФ от 23 сентября 2002 г. N 695 утверждены Правила прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками (далее — Постановление правительства). В п. 4 Постановления правительства сказано: "освидетельствование работника проводится врачебной комиссией, создаваемой органом управления здравоохранением".
   Согласно законодательству Российской Федерации органом управления, ответственным за организацию деятельности системы здравоохранения является Министерство здравоохранения.
   В ходе проверки Министерством здравоохранения частных медицинских организаций на предмет соответствия лицензионным требованиям, проверяется, в том числе кадровый состав медицинской организации, который принимает участие в медицинских комиссиях и его квалификация.
   Министерством здравоохранения создается Приказ о соответствии медицинской организации заявленным лицензионным требованиям на основании, которого оформляется лицензия на медицинскую деятельность.
   То есть если в приложении к лицензии частной медицинской организации указаны виды работ "психиатрия" и "психиатрическое освидетельствование", данная медицинская организация имеет право проводить обязательное психиатрическое освидетельствование работников в соответствии со ст. 212-213 ТК РФ и уполномочивает ее на это – Министерство здравоохранения.